Volver al blog
Análisis · Inteligencia de Mercado
22 de octubre de 2026 • 11 min de lectura

10.5 millones de afiliados al IMSS se atendieron en consultorios privados y de farmacia: el mercado que crece a la sombra del Seguro Social

De cada 100 afiliados al IMSS que recibieron atención médica, 44 la recibieron en el IMSS y 50 en un consultorio privado o de farmacia. Los hogares con algún afiliado gastan unos $155 mil millones al año en salud de su bolsillo, y entre los Censos Económicos 2019 y 2024 la producción de las farmacias sin minisúper creció 151.5%, contra 35.7% de toda la economía, en pesos corrientes.

Barras apiladas por edad: dónde se atendieron los afiliados al IMSS por su último problema de salud de 2024. En total, 43.8% en el IMSS, 27.4% en consultorio u hospital privado, 22.3% en consultorio de farmacia y 6.5% en otro lugar; de 0 a 17 años, 30.5% en el IMSS, 31.6% en privado y 31.4% en farmacia; de 65 y más, 60.0% en el IMSS
Afiliados al IMSS que recibieron atención por su último problema de salud de 2024, según dónde se atendieron, por edad. Fuente: INEGI, ENIGH 2024, microdatos. Análisis Lokus Data.

El panorama: 51.1 millones de afiliados y la mitad se atiende fuera

La Encuesta Intercensal 2025 cuenta 51.1 millones de personas afiliadas al IMSS y en septiembre de 2026 cotizaban 22,927,276 puestos de trabajo. Pero cuando se enferman, muchas no usan ese derecho. Según los microdatos de la ENIGH 2024, 28.4 millones de afiliados tuvieron en 2024 su último problema de salud y 21.2 millones recibieron atención: 43.8% se atendió en el IMSS, 27.4% en un consultorio u hospital privado y 22.3% en el consultorio de una farmacia. Son 10.5 millones de pacientes con seguro social que acudieron a la oferta privada y, en su mayoría, la pagaron.

Este análisis partió de una pregunta abierta: ¿a dónde va a atenderse la gente afiliada al IMSS, en qué estados, qué paga y cómo respondió la oferta? Se midió con los microdatos de la ENIGH 2024, con intervalos de confianza por estado, y se cruzó, como columna aparte, con los Censos Económicos 2019 y 2024 y con el Informe financiero que el IMSS entregó al Congreso en junio. Ese informe no anticipa holgura: el seguro que paga la atención médica cerró 2025 con un faltante de $151,127 millones, el Instituto reconoce «saturación y tiempos de espera largos» y proyecta que sus ingresos cubren sus gastos solo hasta 2031.

La lectura de negocio

El competidor de un consultorio de farmacia no es la farmacia de enfrente: es la sala de espera del IMSS. 30.0% de quienes se atendieron en el IMSS esperó más de una hora ya estando en la unidad; en consultorios privados, 3.6%, y en farmacias, 3.9%. Lo que este mercado vende es tiempo.

El mapa: dónde está el paciente con IMSS que paga

Por volumen, los mercados más grandes son el Estado de México (1.5 millones de afiliados atendidos fuera del IMSS), Jalisco (911 mil), la Ciudad de México (807 mil), Nuevo León (675 mil) y Guanajuato (595 mil). Por proporción, la mayor está en Puebla, donde 60.3% de los afiliados atendidos fue a un consultorio privado o de farmacia, seguida de San Luis Potosí (57.5%) y Guanajuato (56.0%). No es un fenómeno del sur: en 16 estados, del norte industrial a la península, menos de la mitad de los afiliados se atendió en el IMSS con 95% de confianza.

EstadoAfiliados IMSS atendidos en consultorio privado o de farmacia% de los afiliados atendidosConsultorio u hospital privadoConsultorio de farmaciaIMSS
Estado de México1,531,39055.0%30.9%24.1%38.9%
Jalisco910,59351.4%28.3%23.0%40.9%
Ciudad de México807,28249.0%25.4%23.7%47.2%
Nuevo León675,47649.2%29.6%19.6%45.6%
Guanajuato595,14056.0%31.9%24.1%36.0%
Coahuila471,29746.2%20.5%25.8%47.8%
Puebla419,68060.3%35.2%25.1%35.5%
Tamaulipas409,79154.4%22.2%32.2%40.3%
Veracruz384,55841.7%26.8%14.9%52.2%
Sinaloa382,85253.0%19.6%33.4%41.3%
Chihuahua365,55544.6%20.2%24.4%49.5%
Baja California352,00746.5%20.1%26.4%50.3%
Nacional10,514,77349.7%27.4%22.3%43.8%

Los doce estados con más afiliados al IMSS atendidos fuera del Instituto por su último problema de salud de 2024. ENIGH 2024, microdatos con factor de expansión; encuesta por muestreo: por estado, el porcentaje atendido en el IMSS tiene un margen de ±2.5 a ±6.6 puntos, así que las posiciones cercanas no son un ranking exacto.

El formato que gana cambia por región. La farmacia pesa más en Sinaloa (33.4%), Tamaulipas (32.2%) y Quintana Roo (31.8%), alrededor de un tercio de los afiliados atendidos. En el sur y el centro manda el consultorio privado: en Chiapas (32.0%), Oaxaca (42.8%), Hidalgo (36.2%), Guerrero (27.1%) y Michoacán (37.7%) lo eligen más del doble de afiliados que la farmacia.

La cadena de valor: consulta, medicamento y lo que sigue

El paciente con IMSS que se atiende fuera paga el paquete completo. De quienes fueron a un consultorio privado, 91.7% pagó la consulta, 89.8% medicamentos y 18.9% estudios de laboratorio; en la farmacia, 98.2% pagó consulta y 97.5% medicamentos, pero solo 4.5% laboratorio. Los 22.3 millones de hogares con algún afiliado al IMSS gastan en promedio $1,742 por trimestre en cuidados de la salud: unos $155 mil millones de pesos al año, 62.3% de todo el gasto de bolsillo en salud del país. Gastan más que los hogares sin ninguna afiliación ($1,145 por trimestre): tener IMSS no saca a un hogar de este mercado.

La oferta respondió en el primer contacto. Entre los Censos Económicos 2019 y 2024 (actividad de 2018 y 2023), las farmacias sin minisúper pasaron de 47,091 a 64,631 establecimientos (+37.2%), su personal creció 45.9% y su producción bruta 151.5%; en 2023 sus ingresos sumaron $231,597 millones. Las farmacias con minisúper, en cambio, sumaron 6.5% más establecimientos y 19.9% más producción. Los consultorios médicos crecieron 123.0% y las clínicas de consultorios 162.3%, contra 35.7% de toda la economía censada y 20.1% de los hospitales generales privados. Todo en pesos corrientes: la comparación útil es contra la economía, medida igual.

Barras horizontales del crecimiento de la producción bruta entre los Censos Económicos 2019 y 2024 en pesos corrientes: clínicas de consultorios médicos +162.3%, farmacias sin minisúper +151.5%, consultorios médicos +123.0%, consulta externa +109.4%, toda la economía censada +35.7% y hospitales generales privados +20.1%
Crecimiento de la producción bruta total entre los Censos Económicos 2019 y 2024, pesos corrientes, total nacional. Fuente: INEGI, Censos Económicos (capa Oro Lokus).

Oportunidades y riesgos

Pediatría. Entre los afiliados de 0 a 17 años, 63.0% se atendió en un consultorio privado o de farmacia y solo 30.5% en el IMSS. Laboratorio. Casi uno de cada cinco pacientes de consultorio privado pagó estudios; en farmacia, uno de cada veinte: el eslabón que falta en el punto de venta. Saturación. Las farmacias sin minisúper sumaron 17,540 establecimientos en cinco años; antes de abrir, la densidad local importa más que el promedio nacional. Para un mapa de dónde se concentra la oferta privada, revisa nuestro análisis de concentración de la salud privada.

Costo laboral. Para quien contrata, el riesgo está en la cuota. El IMSS calcula que su seguro médico necesitaría 12.94% del salario de cotización para equilibrarse y recibe 8.9% en promedio; cerrar cuatro puntos de diferencia es una presión de largo plazo sobre las cuotas obrero-patronales. El propio Instituto presentó como ejercicio analítico mover 0.575 puntos de cuota desde el Seguro de Invalidez y Vida, sin aumentar las aportaciones totales: es una discusión que un director de finanzas debe seguir.

Perfil del consumidor: familias jóvenes, no adultos mayores

La fidelidad al IMSS crece con la edad: se atiende ahí 42.7% de los afiliados de 18 a 39 años, 52.4% de los de 40 a 59 y 60.0% de los de 65 y más. Por origen del derecho, solo 39.9% de quienes lo tienen por un familiar se atendió en el IMSS, contra 48.9% de quienes lo tienen por su trabajo y 62.6% de pensionados. El cliente principal es la familia del trabajador, no el jubilado. La población de 65 y más crecerá 78.6% a 2040 según la proyección de CONAPO, pero es la que más se queda en el IMSS. Y un dato para el mostrador: de los afiliados que no buscaron atención, 67.6% se automedicó.

Insights para la acción

  • Compite contra la espera. La propuesta de valor es atención en minutos: 30.0% de los atendidos en el IMSS esperó más de una hora.
  • Diseña para la familia. Niños y beneficiarios son quienes más salen del IMSS; horarios, pediatría y paquetes familiares pesan más que la oferta para adulto mayor.
  • Elige formato por región. Consultorio en farmacia en Sinaloa, Tamaulipas o Quintana Roo; consultorio independiente en Chiapas, Oaxaca, Hidalgo, Guerrero o Michoacán.
  • Integra el siguiente eslabón. Laboratorio y seguimiento de crónicos convierten una consulta en una relación.
  • Mide la competencia local. Cruza esta demanda con la oferta instalada con un estudio de mercado y el conteo de unidades económicas de cada municipio.

Conclusión

El IMSS tiene más afiliados que nunca y un seguro médico con un faltante de $151,127 millones. En medio hay 10.5 millones de pacientes con seguro social que resolvieron su última atención en un consultorio privado o de farmacia, y hogares que gastan unos $155 mil millones al año en salud. La oferta que creció es la de primer contacto, rápida y barata. La pregunta para 2027 no es si existe la demanda, sino quién la atiende mejor en cada municipio.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos afiliados al IMSS se atienden en consultorios privados o farmacias?

Según los microdatos de la ENIGH 2024 del INEGI, 10.5 millones de afiliados que recibieron atención por su último problema de salud de 2024: 27.4% en consultorio u hospital privado y 22.3% en consultorio de farmacia; 43.8% se atendió en el IMSS.

¿Cuánto gastan en salud los hogares con IMSS?

En promedio $1,742 por trimestre por hogar; unos $155 mil millones de pesos al año entre los 22.3 millones de hogares con algún afiliado, 62.3% del gasto en salud de todos los hogares (ENIGH 2024).

¿Cuánto crecieron las farmacias y los consultorios en México?

Entre los Censos Económicos 2019 y 2024, la producción de las farmacias sin minisúper creció 151.5% y la de los consultorios médicos 123.0%, contra 35.7% de toda la economía censada, en pesos corrientes.

¿En qué estados se atienden más fuera del IMSS?

Por proporción, Puebla (60.3% de los afiliados atendidos), San Luis Potosí (57.5%) y Guanajuato (56.0%); por volumen, el Estado de México, con 1.5 millones de afiliados atendidos en consultorio privado o de farmacia.

Análisis basado en los microdatos de la ENIGH 2024 del INEGI (tablas de población y concentrado del hogar, con factor de expansión; afiliados al IMSS cuyo último problema de salud fue en 2024 y recibieron atención: 21.2 millones de personas, 48,064 registros; quien pasó por el IMSS cuenta como IMSS aunque también haya ido a otro lugar; intervalos por linealización con estrato y unidad primaria de muestreo; gasto anual = gasto trimestral por cuatro), la Encuesta Intercensal 2025, los puestos de trabajo del IMSS (septiembre de 2026), los Censos Económicos 2019 y 2024 (pesos corrientes; clases 464111, 464112, 621115 y 622111, rama 6211 y subsector 621), la proyección de población de CONAPO y el Informe al Ejecutivo Federal y al Congreso sobre la situación financiera y los riesgos del IMSS 2025-2026. Los microdatos de la ENIGH y el Informe del IMSS no están en la plataforma de Lokus Data; el resto, en su capa de datos validada. Fecha de análisis: 22 de octubre de 2026.

Volver al blog
Compartir en redes sociales proximamente

¿Cuánto mercado de salud hay en tu municipio?

Lokus Data integra el Censo Económico por actividad desde 2004, el DENUE, el empleo formal del IMSS, la afiliación a servicios de salud de la Intercensal 2025 y la demografía para medir la demanda, la competencia instalada y el tamaño del mercado de cualquier estado o municipio de México