Tres Mercados en un Solo Estado: Dónde Invertir en el Estado de México
Valle de México para consumo masivo, Toluca-Lerma para manufactura pesada, Norte para logística. El estado más grande del país en establecimientos económicos no es un mercado: son tres oportunidades distintas con $2.4 billones MDP en juego.
Inversión | Análisis Territorial | Manufactura — Mayo 2026
$2.4 billones MDP de producción anual
749,365 unidades económicas | 2.79M empleos | Censo Económico 2024
El mercado más grande de México no es uno solo
Los empresarios que evalúan al Estado de México como destino de inversión suelen tratarlo como un mercado homogéneo. Es un error costoso. El Censo Económico 2024 del INEGI revela que la entidad concentra 749,365 unidades económicas y 2.79 millones de empleos — el ecosistema empresarial más grande del país por número de establecimientos — pero esa magnitud se distribuye en tres geografías con vocaciones radicalmente distintas.
Quien invierte sin distinguir entre estas tres zonas se expone a errores de segmentación, sobrestimación de competencia y subutilización de cadenas de proveeduría. Los datos del Censo 2024 permiten trazar el mapa completo de oportunidades por geografía y por sector.
El mercado en cifras
| Indicador | Estado de México |
|---|---|
| Unidades económicas | 749,365 |
| Personal ocupado | 2,795,495 |
| Producción bruta | $2,454,923 MDP |
| Valor agregado | $1,159,025 MDP |
| Remuneración promedio anual | $98,337 |
| Mujeres ocupadas | 44.5% |
El Edomex tiene 76% más establecimientos que CDMX, pero la atomización del mercado (3.73 empleos por unidad económica en promedio) implica que las oportunidades reales están en nichos específicos y zonas concretas, no en estrategias estatales generalizadas.
Geografía de la oportunidad: tres mercados, tres modelos
Mercado 1: Valle de México — Consumo masivo y servicios
Perfil: El corredor conurbado con CDMX concentra el grueso del consumo final del estado y opera como prolongación natural del mercado capitalino.
| Municipio | UE | Empleos | Producción MDP |
|---|---|---|---|
| Ecatepec de Morelos | 84,307 | 261,579 | 219,897 |
| Naucalpan de Juárez | 33,102 | 201,058 | 241,835 |
| Tlalnepantla de Baz | 30,430 | 207,825 | 218,190 |
| Cuautitlán Izcalli | 21,935 | 177,826 | 267,142 |
| Tultitlán | 20,347 | 94,774 | 88,487 |
Dominio sectorial: Comercio al por menor con 514,423 empleos en la zona. Manufactura ligera y servicios secundarios.
Oportunidades identificadas:
- Retail y consumo masivo: mercado de 1.6 millones de trabajadores con poder adquisitivo medio-bajo
- Logística de última milla: densidad poblacional alta y red de distribución consolidada
- Servicios a empresas: 4,741 unidades del sector 56 (apoyo a negocios) operan en la zona, pero la productividad por empresa es comparativamente baja → espacio para jugadores especializados
- Manufactura ligera: 37,098 establecimientos manufactureros en la zona, mayoría micro y pequeña
Barrera de entrada: Alta competencia en retail tradicional. Saturación de pequeños comercios.
Mercado 2: Toluca-Lerma — Manufactura pesada y alto valor agregado
Perfil: El verdadero corredor industrial del Edomex. Única zona donde la manufactura supera al comercio en empleo.
| Municipio | UE | Empleos | Producción MDP | Rem. promedio |
|---|---|---|---|---|
| Toluca | 51,440 | 268,605 | 388,919 | $126,645 |
| Lerma | 7,692 | 80,863 | 146,356 | $172,135 |
| Metepec | 12,853 | 59,786 | 32,887 | $100,720 |
| Ocoyoacac | 4,409 | 16,808 | 16,449 | $119,479 |
| San Mateo Atenco | 8,124 | 25,980 | 13,315 | $73,715 |
Dominio sectorial: Industrias manufactureras con 176,031 empleos. Comercio en segundo lugar.
Oportunidades identificadas:
- Proveeduría industrial pesada: química (325), plástico/hule (326), productos metálicos (332) → demanda sostenida de insumos y servicios técnicos
- Servicios profesionales especializados: mano de obra calificada disponible y poder adquisitivo alto (Lerma paga $172k/año en promedio — el salario más alto del Edomex)
- Manufactura de tier 2 y tier 3: ecosistema automotriz y aeroespacial demanda integración a cadenas existentes
- Bienes raíces industriales: parques con vocación pesada y conectividad con CDMX y Bajío
Barrera de entrada: Inversión inicial significativa para manufactura pesada. Competencia con clústeres establecidos.
Mercado 3: Norte/Sur — Logística e industria emergente
Perfil: El corredor de expansión natural del Edomex. Menor saturación, costos de operación más bajos.
| Municipio | UE | Empleos | Producción MDP | Rem. promedio |
|---|---|---|---|---|
| Tepotzotlán | 4,707 | 36,361 | 56,526 | $134,138 |
| Jilotepec | 2,826 | 24,656 | 46,067 | $85,244 |
| Atlacomulco | 6,765 | 32,323 | 34,573 | $125,670 |
| Huehuetoca | 5,326 | 22,816 | 20,848 | $115,351 |
| Tultepec | 6,866 | 18,723 | 17,398 | $72,138 |
Dominio sectorial: Manufactura (90,138 empleos) seguida de comercio. Logística y agroindustria en crecimiento.
Oportunidades identificadas:
- Hub logístico: corredor Tepotzotlán-Huehuetoca con acceso a Arco Norte, conexión a Bajío y Norte del país
- Industria pesada de capital intensivo: Jilotepec genera $46,067 MDP con apenas 2,826 establecimientos → productividad por establecimiento extraordinaria, indicador de presencia de industria cementera/química
- Atracción de inversión nueva: menos saturación, costos de suelo más bajos, mano de obra disponible
- Servicios complementarios a industria: la zona crece pero carece de ecosistema de servicios maduro
Barrera de entrada: Infraestructura aún en desarrollo en algunos polos. Mano de obra calificada limitada localmente.
Competencia: el mapa de densidad
El Estado de México opera bajo lógicas competitivas muy distintas según zona:
| Zona | UE / 1000 hab. (aprox) | Lectura competitiva |
|---|---|---|
| Valle de México | Alta atomización | Mercado saturado en comercio, abierto en servicios especializados |
| Toluca-Lerma | Concentración industrial | Pocos jugadores grandes, dominio de clúster |
| Norte/Sur | Baja densidad | Espacios libres, first mover advantage |
Insight clave
La "competencia" no es un dato estatal — es un dato municipal y sectorial. Ecatepec tiene 84,307 unidades económicas; Polotitlán tiene 593. Hablar de competencia "en el Edomex" sin georeferenciar es analíticamente vacío.
Cadena de valor manufacturera: dónde están los márgenes
El Censo 2024 permite ver el peso de cada subsector manufacturero en el Edomex:
| Subsector | Empleos | Producción MDP | Rem. promedio | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| Equipo de transporte (336) | 68,067 | 340,072 | $238,124 | 346 empresas, $5M/empleado |
| Industria química (325) | 59,522 | 204,245 | $254,969 | Alta sofisticación, salarios premium |
| Industria alimentaria (311) | 146,203 | 263,173 | $150,244 | Empleador masivo, escala diversa |
| Plástico y hule (326) | 65,574 | 128,234 | $207,512 | Proveedor del manufacturero pesado |
| Productos metálicos (332) | 64,413 | 98,238 | $118,005 | Manufactura dispersa, espacio para consolidación |
| Industria del papel (322) | 32,763 | 74,698 | $206,037 | Nicho de alta remuneración |
| Prendas de vestir (315) | 41,351 | 27,757 | $104,022 | Empleo masivo, márgenes comprimidos |
El dato que define el potencial industrial mexiquense
El subsector 336 (equipo de transporte) tiene apenas 346 unidades económicas pero genera $340 mil MDP de producción y paga salarios promedio de $238,124. Es la cadena de valor más sofisticada del estado, con espacios abiertos para proveeduría tier 2 y tier 3.
Los subsectores 325 (química), 326 (plástico/hule) y 332 (productos metálicos) suman 189,509 empleos y operan como columna vertebral de la proveeduría industrial nacional. Para un inversionista, integrarse a estas cadenas en el Edomex significa acceso simultáneo a CDMX, Bajío y el mercado nacional.
Recomendaciones estratégicas
Para inversión en retail y consumo masivo
Dónde: Valle de México — Ecatepec, Naucalpan, Tlalnepantla.
Por qué: Mercado masivo consolidado, 1.6 millones de empleados con poder adquisitivo medio.
Modelo: Formatos de proximidad, e-commerce con logística rápida, marcas propias accesibles.
Para inversión en manufactura pesada
Dónde: Toluca-Lerma, particularmente Lerma y Ocoyoacac.
Por qué: Ecosistema industrial maduro, mano de obra calificada, conectividad a CDMX y Bajío.
Modelo: Tier 2 automotriz, química especializada, plástico técnico, integración a cadenas existentes.
Para inversión en logística y distribución
Dónde: Corredor Tepotzotlán-Huehuetoca-Cuautitlán.
Por qué: Acceso a Arco Norte, conexión Norte-Bajío-CDMX, costos de suelo competitivos.
Modelo: Centros de distribución, hubs de e-commerce, last-mile para CDMX.
Para inversión en servicios profesionales B2B
Dónde: Toluca-Metepec y polos industriales del Norte.
Por qué: Demanda de servicios técnicos para manufactura, baja densidad de oferta especializada.
Modelo: Consultoría técnica, mantenimiento industrial, servicios contables-fiscales especializados.
Para inversión inmobiliaria industrial
Dónde: Huehuetoca, Tepotzotlán, Jilotepec, Atlacomulco.
Por qué: Nuevos polos en crecimiento, terrenos disponibles, demanda creciente de espacio industrial.
Modelo: Parques industriales especializados, naves de manufactura ligera, infraestructura logística.
Datos técnicos
Códigos SCIAN principales utilizados:
| Código | Descripción |
|---|---|
| 31-33 | Industrias manufactureras |
| 311 | Industria alimentaria |
| 325 | Industria química |
| 326 | Industria del plástico y del hule |
| 332 | Fabricación de productos metálicos |
| 336 | Fabricación de equipo de transporte |
| 43 | Comercio al por mayor |
| 46 | Comercio al por menor |
| 48-49 | Transportes, correos y almacenamiento |
| 54 | Servicios profesionales, científicos y técnicos |
| 56 | Servicios de apoyo a los negocios |
Tabla resumen comparativa por zona:
| Zona | UE | Empleos | Producción MDP | Vocación dominante |
|---|---|---|---|---|
| Valle de México | 409,539 | 1,621,257 | 1,309,289 | Comercio y consumo masivo |
| Toluca-Lerma | 102,703 | 497,730 | 622,731 | Manufactura pesada |
| Norte/Sur | 75,769 | 272,050 | 251,683 | Logística e industria emergente |
Fuente: Censo Económico 2024, INEGI. Procesamiento y zonificación: análisis propio.
Conclusión
El Estado de México no es un mercado: son tres. Quien entiende esa diferencia accede a las oportunidades reales que oferta el territorio más grande de México en términos de actividad económica. El Valle de México vende consumo masivo y servicios. Toluca-Lerma ofrece integración a cadenas de manufactura pesada con la mano de obra mejor pagada del estado. Norte/Sur abre espacio para los movimientos logísticos e industriales del próximo ciclo de inversión.
Los $2.4 billones MDP de producción bruta del Edomex no se reparten parejo: se concentran en zonas, sectores y municipios específicos. La pregunta para el inversionista no es si entrar al Estado de México — es a cuál de los tres Estado de México conviene entrar primero.
Análisis basado en el Censo Económico 2024 de INEGI, con metodología propia de zonificación territorial por vocación productiva. Códigos SCIAN 2023. Para análisis sectoriales y territoriales con datos oficiales integrados a tu información interna, visita lokusdata.com